Дети на Ставрополье улучшили комплектующие медицинской маски

Дети на Ставрополье улучшили комплектующие медицинской маски
В городе Железноводске Ставропольского края в центре молодёжного инновационного творчества «Луч» обучающиеся изготавливают комплектующие для медицинского оборудования.

Как узнал МедикФорум, врачи реаниматологи одной из больниц Кавказских Минеральных Вод обратились в центр с просьбой создать модель переходника для медицинской маски на фильтр и напечатать его прототип на 3D принтере.

Воспитанники молодёжного центра совместно с преподавателями разработали модель переходника с помощью аддитивных технологий и изготовили прототип детали из sbs-пластика. В результате, как сообщили в пресс-службе регионального министерства экономического развития, конечный вариант детали получился более эластичный, термостойкий, нежели исходник.

Специалисты отметили, что созданный объект полностью безвреден и может контактировать даже с едой. Изготовленные таким образом комплектующие получили высокую оценку в среде медицинских работников Ставрополья.

– Эти переходники нужны нашим врачам. В столь непростое время как сейчас, им, как никогда, необходима, всестороння помощь. И государства, и волонтёров. Это отрадно, что центры молодёжного инновационного творчества, созданные по инициативе Губернатора края, проходят «боевое крещение» и вносят свой вклад в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, - прокомментировал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Ранее МедикФорум сообщал, что Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с региональным министром здравоохранения Виктором Мажаровым, обсудив эпидситуацию и меры противодействия коронавирусу.
Читать MedikForum.ru в