Профессор Степанян объяснил, как избежать заражения коронавирусом

профилактика коронавируса

Соблюдение социального дистанцирования, ношение масок и дезинфекция общественных мест помогают избежать массового заражения коронввирусом. Мнением об этом поделился доктор медицинских наук, профессор Игорь Степанян.

Как сообщает MedikForum.ru, профессор Степанян объяснил в интервью телеканала «Звезда», что главным действенным способом избежать возникновения коронавирусной инфекции является социальное дистанцирование. Кроме того, сказал ученый, на улицах с большим скоплением людей нужно носить маску – еще один оберегающий от возможного заражения метод.

Приходя домой с улицы, необходимо тщательно мыть руки с мылом, добавил профессор Степанян. Также он советует промывать нос морской водой.

«Промывание носа соленой водой может помочь чисто механически удалить вирус», - объяснил ученый.

Специалист высказался о необходимости дезинфицировать улицы – он убежден, что эта мера тоже помогает избежать заражения коронавирусом, хотя многие врачи говорят о неспособности коронавируса летать по воздуху.

«Дезинфекция нужна там, где ходит много людей. Они дышат, плюют, и вирус какое-то время в окружающей среде живет. Если прошел человек больной и покашлял, это все опустилось на землю, а потом ветер поднял пыль», - заметил Степанян.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что доктором Комаровским был назван простой способ дезинфицировать маску.
Читать MedikForum.ru в