Ученый предложил простой способ усилить иммунитет в условиях пандемии

душ

По словам российского ученого Алексея Умрюхина, в условиях пандемии существует простой способ укрепления иммунитета и повышения защиты организм от инфекций, включая коронавирусную, – это холодный душ.

Ученый, завкафедрой нормальной физиологии Института клинической медицины им. Склифосовского Сеченовского университета Алексей Умрюхин предложил принимать холодный душ в течение года.

«Эпизодические воздействия холода на организм весьма полезны – организм мобилизуется, тренируется, укрепляется, повышает сопротивляемость бактериям и вирусам», - заметил он в интервью агентству «Москва».

Медик добавил, что длительность такой процедуры нужно определять индивидуально в зависимости от состояния организма, – но в целом она должна быть непродолжительной.

Важно знать, пояснил специалист, что такой способ усилить иммунитет в условиях пандемии подходит, если организм человека не истощен стрессами, хроническими заболеваниями и другими состояниями. При наличии проблемам со здоровьем подобную профилактику нужно «прорабатывать индивидуально» с врачом, поделился ученый.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что научными специалистами был выявлен простой способ защитить печень от цирроза.
Читать MedikForum.ru в