6 самых первых признаков внематочной беременности

6 самых первых признаков внематочной беременностиМожно лишь догадываться о том, как счастлива бывает женщина при виде двух полосок на тесте, свидетельствующих о наступлении долгожданной беременности. Но иногда случается так, что яйцеклетка не доходит до своего места назначения и вместо матки оседает на подступах к ней. В 70% случаях она крепится к маточной трубе, реже - к яичнику или любому из органов брюшной полости. Наступившая беременность тогда, увы, внематочная.
Самая распространенная причина такой аномалии - воспалительный процесс в маточных трубах, возникающий из-за таких заболеваний как микоплазма, хламидиоз. Также причиной внематочной беременности может послужить воспаление органов таза – аднексит или киста яичника. Воспалительные процессы приводят к появлению в маточных трубах спаек, которые становятся преградой для оплодотворенной яйцеклетки на ее пути в полость матки, часто непреодолимых. Кроме того, спровоцировать задержку яйцеклетки в трубах могут препараты для стимуляции овуляции, которые обычно используются при искусственном оплодотворении.

Нередко фактором внематочной беременности оказывается наличие у женщины эндометриоза. Либо то обстоятельство, что беременность стала поздней (после 35 лет). Среди других причин врачи называют операцию на маточных трубах, наступление беременности после их перевязки, перенесенный ранее аборт, а также анатомические особенности, врожденные аномалии в строении органов. Особую роль в возникновении патологии играет нервное здоровье. Постоянное эмоциональное перевозбуждение женщины, в частности, страх забеременеть и ненадежные способы предохранения не позволяют ей расслабиться, из-за чего спазмируются маточные трубы.

Совет врачей: если у женщины присутствует хотя бы один из перечисленных факторов, то после обнаружения у себя признаков беременности ей необходимо незамедлительно обратиться к врачу!

Медики недаром настаивают на скорейшем визите в клинику. Маточные трубы не приспособлены для развития зародыша. По мере его роста трубы растягиваются и в конечном итоге рвутся. Разрыв маточных труб и внутреннее кровотечение могут привести к летальному исходу.

Как же понять, что беременность – внематочная?

Начальные симптомы такой беременности весьма схожи с классическими: не наступают очередные месячные, грудь наливается, матка увеличивается и возникают тянущие ощущения, возможен токсикоз, смена аппетита и вкусовых предпочтений. В общем, спутать внематочную и обычную беременности очень легко. Но кое-что должно вызывать подозрения.

-    При внематочной беременности уже с первых дней могут наблюдаться мажущие темные кровянистые выделения.
-    Очередная менструация наступает в положенный срок или с незначительной задержкой, при этом выделения слабее, чем обычно.
-    Тянущая боль внизу живота отдает в задний проход, а если маточная труба разрывается — становится невыносимо сильной, острой, вплоть до потери сознания, начинается кровотечение.
-    При внутреннем кровотечении слабость и боль сопровождаются рвотой и пониженным давлением. Женщина ощущает слабость, кожа бледнеет, а потоотделение становится интенсивным. В таких случаях женщину необходимо срочно доставить в больницу для проведения безотлагательной операции.

Чтобы избежать появления внематочной беременности, следует планировать появление малыша. До зачатия необходимо пройти диагностику заболеваний, передающихся половым путем, причем обоим партнерам. И, конечно, обязательно провериться на наличие воспалительных процессов.
Читать MedikForum.ru в