Медицинские маски делают людей беспечными

Медицинские маски

Исследование показывает, что ношение масок делает людей более беспечными и менее склонными соблюдать принципы социального дистанцирования. Люди в масках сближаются на опасные расстояния, как считают ученые. 

Исследование показало, что ношение масок может как бы убаюкивать людей за счет ложного чувства безопасности, делая их более беспечными и менее склонными следовать правилам социального дистанцирования. Психологи Warwick Business School обнаружили, что люди гораздо охотней сидят или стоят ближе к тем, кто носит маски. Их наличие чисто психологически делает незнакомого человека менее опасным для окружающих в плане заражения. Эффект более выражен среди людей, считающих, что маски эффективны в деле предотвращения распространения коронавируса. Вот почему сейчас так трудно будет восстановить меры социального дистанцирования, если они понадобятся в случае второй волны, как предупреждают исследователи.

А это еще одно подтверждение слов главного эпидемиолога Швеции Андерса Тегнелла, который критиковал обязательное ношение масок. Он говорил, что научные доказательства в пользу их эффективности «поразительно слабы», и что маски побуждают людей чувствовать себя в безопасности, собираясь большими толпами. Однако ранее были опубликованы данные другого исследования о том, что использующие маски люди в 13 раз чаще сохраняют социальное дистанцирование.

В своем исследовании, проводившемся еще до того, как в Англии стали обязательными маски в публичных местах, ученые показали 800 добровольцам фотографии сидящих, стоящих или идущих людей. Каждого попросили указать, насколько близко он готов подойти к человеку на фотографии в различных сценариях, в том числе, в помещении и на улице. Моделировались ситуации, при которых и сам доброволец, и незнакомые люди носили бы медицинские маски, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в