В Дагестане улучшилось качество офтальмологической помощи пациентам

В Дагестане улучшилось качество офтальмологической помощи пациентам
Об этом МедикФорум узнал по данным регионального министерства здравоохранения, ведь накануне прошла встреча министра Джамалудина Гаджиибрагимова со специалистами Краснодарского филиала МНТК «Микрохирургии глаза».

С рабочим визитом республику посетили заведующая организационно-методическим отделом Татьяна Сотникова и врач-офтальмолог Светлана Хашаова. Как рассказали в ведомстве, специалисты побывали в Республиканской офтальмологической больнице Дагестана. 

К слову, два года назад независимую оценку дагестанской службы офтальмологии уже проводили и, по словам специалистов, позитивные изменения видны сразу. В больнице появилось современное оборудование, внедрены новейшие методики лечения.

– В 2018 году были сделаны соответствующие выводы, замечания и были даны рекомендации. И сегодня нам очень приятно отметить, что за прошедшие два года произошли большие изменения. Приобретено современное оборудование, что позволило повысить качество хирургической и диагностической помощи жителям республики, увеличились объёмы высокотехнологичной медицинской помощи, - отметила Татьяна Сотникова.

На встрече было отмечено, что в планах дооснастить современной медицинской техникой глаукомное отделение, что поможет значительно улучшить качество диагностики заболевания и выявлять его на более ранней стадии.

– Мы не хотим останавливаться на достигнутом. Такое взаимодействие со специалистами ведущих федеральных центров позволяет выделить слабые места в работе. Поднимаются важные вопросы, на которые нужно обратить внимание и мы поэтапно решаем те задачи, которые ставим перед собой, - прокомментировал ситуацию Джамалудин Гаджиибрагимов.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Дагестане республиканская больница возобновила приём пациентов с COVID-19.
Читать MedikForum.ru в