Нижегородским медикам удалось добиться показателей по диабету, сравнимых с общеевропейскими

медики

Специальные центры для занятий с больными сахарным диабетом работают во всех организациях медицинского профиля, которые базируются в нижегородском регионе. Об этом рассказали представителям средств массовой информации в региональном Центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Там же сообщили, что в подобных «диабетических школах» на протяжении прошедшего 2019 года провели занятия с более чем двадцатью тысячами страдающих этим заболеванием людей.
 
Пациентами «Центров здоровья» столичного региона Приволжского федерального округа, которых в области насчитывают уже 19, на регулярной основе ведут профилактическую работу с диабетиками различных возрастных групп, в том числе и юного, и более старшего возраста.
 
В центре внимания специалистов, которые встречаются и беседуют с пациентами, находятся вопросы выявления факторов риска, которые могут способствовать развитию диабетической болезни, коррекции этих факторов, а также проблемы самоконтроля, методам которого медики обучают обращающихся в «Центры здоровья» людей, имеющих диагноз «диабет» в своих медицинских картах.
 
Наталья Савицкая, главный врач регионального Центра, который занимается проблемами здоровья в обществе и профилактики заболеваний рассказала о значении этой даты в медицинском и общественном календаре.
 
По словам главного врача, цель этого Дня состоит в том, чтобы сосредоточить интерес населения на том, что необходимо вести образ жизни как можно более здоровый– это предотвращает риски возникновения заболевания.
 
Всемирный день диабета делает акценты на профилактических мероприятиях, которые призваны уменьшить возможность возникновения у человека этой опасной болезни.
 
Как сообщала Наталья Савицкая, только на протяжении прошедшего 2019-го года среди жителей Нижегородской области в ходе обследований в диспансерах медики выявили эту болезнь у 28 500 человек 523 000 человек обследованных. При этом у 1 725 нижегородцев это заболевание было обнаружено в первый раз.
 
В Федеральном регистре сахарного диабета в свою очередь сообщили, что в столичном регионе Приволжья сегодня 140 тыс. диабетиков и страдающих иными нарушениями обмена углеводов в организме. Более 6 000 человек из них больны сахарным диабетом первого типа и более 129 000 – диабетом типа второго.
 
Главный внештатный специалист-эндокринолог регионального минздрава Ольга Занозина оценила результаты борьбы с диабетом в регионе как хорошие.
 
Врачи и сами больные в результате совместных усилий улучшили показатели. В частности, у половины больных диабетом второго типа наблюдается снижение количества сахара в крови, что дает нам основание говорить о том, что нижегородская статистика в этой сфере сегодня сопоставима с общеевропейской.
 
– Прежде всего это связано с внедрением и использованием новых современных сахароснижающих препаратов и широким проведением профилактических мероприятий.
Так, например, в целях улучшения качества оказания диабетологической помощи в 2019 году специалисты мобильного лечебно-диагностического модуля «Сахарный диабет» совершили 9 выездов в районы области.
Каждый такой выезд – это полноценный день «Школы диабета», когда пациенты имеют возможность прослушать лекции о заболевании, получить консультации эндокринолога, невролога, кардиолога, офтальмолога, сделать лабораторные исследования, позволяющие выявить осложнения, а врачи – оценить степень компенсации сахарного диабета, своевременно назначить необходимое лечение, нуждающимся провести лазерные операции.
За время работы модуля специалисты провели более 29 000 консультаций, выполнено свыше 1 500 лазерных операций,

– сообщила журналистам Ольга Занозина.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что в Нижнем Новгороде медики обсудили диагностику и профилактику инсульта.
Читать MedikForum.ru в