Изменения в системе вознаграждения могут вызвать переедание

Ученые нашли новую причину переедания
Согласно исследованию, недавно опубликованному в JNeurosci, сочетание врожденных различий и изменений в системе вознаграждения, вызванных диетой, может предрасполагать некоторых мышей к перееданию.

Пища – это топливо для организма, но растущий уровень сахара и жира в современных диетах заставляет мозг относиться к ней как к награде. Одна область мозга, называемая вентральным паллидумом (VP), служит центром между областями вознаграждения и гипоталамусом, областью, участвующей в пищевом поведении. Сочетание еды и вознаграждения может привести к перееданию и стать фактором ожирения, вызванного диетой.

Группа ученых измерила электрическую активность в VP мышей с неограниченным доступом к пище с высоким содержанием жира и сахара в течение нескольких месяцев. Нездоровая диета изменила электрические свойства нейронов VP.

В частности, напряжение на мембране и скорость возбуждения уменьшились, что затруднило передачу сообщений друг другу нейронами. Изменение было более выраженным у мышей, набравших наибольший вес. Тот же набор электрических всплесков усилил синапсы у располневших особей, но ослабил их у мышей, набравших наименьший вес.

Эти сигнальные различия могут быть врожденными, а не вызваны самой нездоровой диетой. Одни и те же различия в пластичности проявляются между мышами, питающимися одинаково.
Читать MedikForum.ru в