Ученые назвали надежный предиктор роста случаев COVID-19

Данные о передвижении со смартфонов помогают предсказывать вспышки COVID-19

Согласно новым данным, опубликованным в журнале CMAJ, отслеживание передвижения людей с помощью сведений с сотового телефона, является надежным предиктором увеличения заболеваемости COVID-19. Это исследование показывает, что передвижения в значительной степени предсказывают скорость роста заражения SARS-CoV-2 на три недели вперед.

«Считается, что показатели мобильности, фиксирующие передвижения человека посредством анонимного отслеживания смартфонов, являются разумным показателем частоты контактов за пределами собственного дома; эти меры могут предоставить более своевременную и надежную информацию о частоте контактов по сравнению с отслеживанием напрямую», - отмечают авторы.

Исследователи изучили анонимные мобильные данные со смартфонов с 15 марта 2020 года по 6 марта 2021 года как на уровне Канады в целом, так и ее регионов, с учетом даты и температуры. Ученые обнаружили, что увеличение мобильности канадцев вне дома на 10% коррелировало с увеличением на 25% последующих еженедельных темпов роста SARS-CoV-2.

Ранее ученые объяснили, почему дети реже болеют COVID-19.
Читать MedikForum.ru в