Великобритания столкнулась с обезьяньей оспой

Великобритания столкнулась с обезьяньей оспой

Как если бы пандемии COVID-19 было недостаточно, многострадальные жители Великобритании теперь столкнулись с новой бедой. У двух пациентов из Северного Уэльса выявлен положительный результат теста на обезьянью оспу, которую они подцепили за границей. 
 
На территории Уэльса зафиксированы два случая заболевания смертельной обезьянней оспой. Уже сегодня власти объявили о том, что имеют дело с небольшой вспышкой крайне редкого вируса. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок назвал сложившуюся ситуацию абсолютно стандартной и подчеркнул, что сталкивается с такими вспышками постоянно.
 
При этом Хэнкок не объяснил, как много пациентов уже заразились обезьянней оспой, и распространяется ли этот вирус по Великобритании вместе с COVID-19. Официально сообщается только о двух случаях. Оба пациента живут в одном доме в Северном Уэльсе, но никаких других деталей, включая их пол или возраст, не упоминается.
 
Один из пациентов продолжает лечение в больнице, второй находится на амбулаторном наблюдении. Власти также не пояснили, где именно люди заразились этим вирусом. Но нетрудно предположить, что это произошло на территории Центральной или Западной Африки, где чаще всего и распространяется коварная тропическая болезнь. Она вызывает похожие на грипп симптомы и пузыри на коже. Вирус разносят обезьяны, крысы, белки и другие млекопитающие. Между людьми болезнь распространяется посредством кожного контакта, кашля или чихания, а также при прикосновениях к зараженным поверхностям. При этом передача от человека к человеку встречается редко, и такого взрывного количества заболевших, как при COVID-19, нам ожидать не следует, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в