Люди с аутизмом быстро реагируют на социальные сигналы

Люди с аутизмом быстро реагируют на социальные сигналы

Проведенное индийскими учеными исследование показало, что люди с аутизмом способны быстро научиться улавливать социальные сигналы. Отметим, при этом расстройстве традиционно отмечаются проблемы с социальным общением.
 
Индийские ученые использовали инфракрасные методы отслеживания взгляда в сочетании с другими компьютерными технологиями, что позволило им оценить способность людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) быстро усваивать и пользоваться социальными сигналами. РАС представляют собой сложные нарушения развития, сопровождающиеся серьезными проблемами в социальном и вербальном общении, а также набором повторяющегося поведения или узких интересов у их жертв. Таблеток для лечения РАС не существует. Традиционно выраженность аутизма варьируется от человека к человеку.
 
Новое исследование затронуло подростков старшей возрастной группы и взрослых носителей РАС. Ученые следили за направлением их взглядов и положением лиц. Было установлено, что хотя добровольцы меньше фиксировали свой взгляд при общении с другими людьми на области их глаз, то есть реже смотрели в глаза собеседникам, они всё-таки пользовались подсказками в виде направления их взгляда. А это показывает, что люди с аутизмом могут быстро схватывать специальные социальные сигналы.
 
При общении с другими людьми важно понимать выражение лица и глаз, чтобы верно истолковывать произносимые слова. Без этого понимания невинные или дружелюбные фразы могут восприниматься в качестве угроз и наоборот. Именно это и происходит при аутизме у детей и взрослых, пишет indianexpress.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в