Урбанизация помогла коронавирусу распространиться

Урбанизация помогла коронавирусу распространиться

Скопления жителей в крупных городах в отличие от равного распределения по сельской местности способствовало более тяжелому течению коронавирусной пандемии. К такому выводу пришли ученые из Бразилии, Индии и США. 

Новое исследование показало, что из-за долгосрочных неустойчивых моделей урбанизации коронавирус протекал более тяжело. Это было связано и c большим скоплением людей на территории мегаполисов и с тем, что сама урбанизация вызвала изменения климата. Хорошо известно, что пандемия гораздо более тяжело протекала именно в тех местах, где отмечалась высокая плотность населения, повышенный индекс человеческого развития, высокие выбросы двуокиси углерода, загрязнения воздуха, повышенный объём годового количества осадков и другие сезонные колебания. Учёные провели глобальные исследования, чтобы понять влияние ключевых факторов окружающей среды на распространение коронавируса. 



Они использовали доступные последовательности геномов различных линий коронавирусов, чтобы понять геофилогенез и распространение этих патогенов по миру. На карту наносились различные условия окружающей среды, которые позволили выявить ключевые факторы, ответственные за появление конкретного семейства коронавирусов в конкретных местах по всему миру. 



Анализ показал, что районы со значительно более высоким индексом человеческого развития, плотностью населения, выбросами CO2, темпами обезлесения, годовым количеством осадков и сезонными колебаниями привели к распространению ковида. Урбанизированные районы более уязвимы перед пандемией, чем лесные районы в сельских местностях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в