Поливитамины помогут сохранить интеллект

Поливитамины помогут сохранить интеллект

Ежедневный приём поливитаминов способен задержать интеллектуальные нарушения, характерные для пожилых людей. Таковы итоги продолжавшегося три года исследования учёных из Университета Уэйк Форест.

Всем нам свойственно с возрастом несколько терять интеллектуальные способности, а в старости это становится, к сожалению, особенно заметным. Однако ежедневный приём поливитаминов может почти на 60% задержать этот характерный возрастной процесс, как выяснили ученые из Северной Каролины. Три года они наблюдали за 2 000 человек старше 65 лет. Было доказано, что поливитамины помогли им, по всей видимости, за счет предотвращения развития дефицита питательных веществ вроде цинка и витамина D. 



Эти компоненты необходимы для здоровья мозга. Проведено первое крупномасштабное исследование, предполагающее, что поливитамины способны обеспечить защиту мозга в пожилом возрасте. Однако только этой работой ограничиваться нельзя, необходимы новые исследования в этой области, прежде чем врачи смогут с чистой совестью порекомендовать пожилым гражданам ежедневно пить эти таблетки. 



Производители поливитаминов и даже некоторые учёные довольно давно рассказывают об их преимуществах. Рынок витаминных добавок только в США оценивается в $50 млрд за год. Но до сих пор нет согласованной позиции научного сообщества по поводу того, могут ли поливитамины замедлить возрастное снижение интеллекта. Многие эксперты называют витаминные добавки пустой тратой денег, а кто-то даже говорит об их способности вызывать проблемы с сердцем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Уэйк-Форест

Медицина

частный исследовательский университет США, расположенный в Уинстон-Сейлеме, штат Северная Каролина. Основан 3 февраля 1834 года

Читать MedikForum.ru в