Из-за гриппа у ребенка в утробе матери может развиться диабет

Вирусные инфекции женщин во время беременности могут негативно сказаться на здоровье их будущих малышей. Специалисты Тель-Авивского университета считают, что аутоиммунные заболевания, в том числе диабет 1 типа, зарождаются в утробе матери.
 

Вирусные инфекции у беременныхВирусные инфекции у беременных

 
 
 
Исследования показали, что генетическая предрасположенность к диабету 1 типа возникает у детей, которым передались антитела от матери. Со слов специалистов, вирусные инфекции во время беременности повреждают поджелудочную железу матери и ребенка. А соответствующие антитела затрагивают клетки железы, которые отвечают за выработку инсулина.

Более ста беременных участниц исследования проверили на наличие аутоантител к островковым клеткам, которые сигнализируют о развивающемся диабете. Различия в показателях носили сезонных характер, что явно указывает на взаимосвязь с эпидемиями в зимний период. Поврежденные антитела обнаружили у 10% беременных женщин, обследованных в зимние месяцы. Все участницы эксперимента аутоиммунными заболеваниями до этого не страдали.

Ученые сделали вывод, что заболеваемость сахарным диабетом 1 типа можно будет остановить, если еще до зачатия ребенка будет сделана профилактическая прививка. Но для этого нужно подтвердить выдвинутую ими теорию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в