Робот-хирург справляется лучше врача-человека

Робот-хирург впервые убедительно продемонстрировал свое превосходство над традиционными врачами людьми. Это было достигнуто в ходе операции на группе поросят.

Робот-хирургРобот-хирург


Уже очень скоро сложнейшие операции в связи с раком и болезнями сердца будут проводиться целиком роботами-хирургами, что снизит риск операционных и послеоперационных осложнений. Впервые в истории ученые продемонстрировали, что находящийся под наблюдением автономный робот-хирург способен успешно проводить операции на мягких тканях. До последнего времени все подобные роботы, которые применяются в больницах десятки лет, полностью управлялись людьми.


Робот-хирургРобот-хирург


Однако теперь в дело вступил автономный робот-хирург, за которым осуществлялся лишь общий, но не детальный контроль человека. При этом этот робот провел операции более высококлассно, чем традиционные врачи, когда его пациентами была группа поросят. У них робот осуществлял манипуляции на открытом кишечнике.


 

"Возможно, самым удивительным в нашем исследовании оказалась способность робота-хирурга лучше справляться с операциями по сравнению с человеком, - заявил доктор Петр Ким из Детского национального медицинского центра Вашингтона. - Просто представьте, как мы загружаем самые совершенные технологии в эти удивительно умные системы. Все это поможет нам повысить результативность хирургических операций и спасать многие жизни".

По мнению доктора Кима, развитие технологии автономных роботов-хирургов в один прекрасный день вообще исключит фактор человеческих ошибок из операционных, что улучшит лечение пациентов, проходящих через сложнейшие операции на мягких тканях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в