Социологический опрос показал, что нижегородцы плохо разбираются в лекарствах

аптека

Более половины жителей региона готовы признать, что совсем не разбираются в лекарственных препаратах. При этом четверо из пяти занимаются самолечением, назначая себе лекарства сами.

Социологический опрос среди населения Нижегородской области о взаимоотношениях нижегородцев с лекарственными препаратами, об их осведомленности в этой сфере и о том, как жители принимают лекарства – в частности, по назначению специалистов-медиков или самостоятельно, – провели соответствующие службы международного концерна STADA Arzneimittel AG, в который в том числе входит имеющее международную известность фармацевтическое предприятие «Нижфарм».

Картина, которая была получена в результате социологического исследования, получилась не слишком вдохновляющей.
Например, выяснилось, что более половин респондентов, 52 % жителей Нижегородской области, сами признают, что осведомлены о качестве лекарственных препаратов недостаточно. Нижегородцы плохо разбираются в лекарствах, однако это не мешает им, фактически, рискуя собственным здоровьем, ... назначать лекарственные препараты себе самостоятельно.

Так, более чем каждый четвертый житель нижегородского региона, 84 % опрошенных жителей областного центра, Нижнего Новгорода, хотя бы раз в жизни покупали для собственного употребления препараты, которые требуют назначения врача и являются рецептурными.

Те же самые респонденты, порядка 84 % нижегородцев, регулярно занимаются самолечением.

При этом орошенные жители нижегородского региона в большинстве своем – 64 % респондентов – не знают о существовании препаратов-заменителей, так называемых дженериков, которые полностью совпадают с оригинальными лекарствами по составу, по количеству действующего вещества и, соответственно, по терапевтическому воздействию на организм.

Фактически люди не верят, что оригинальные лекарственные препараты можно заменить аналогами практически полностью, полагая, что между заменителями-дженериками и оригиналами есть существенная разница в эффективности их применения.

Справедливости ради, подчеркивают в пресс-службе проводившей соцопрос компании, эти данные, полученные в нижегородском регионе, совпадают со средними данными по стране в целом.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что в нижегородском регионе предлагают финансировать расходы диабетиков и облегчить получение лекарств льготниками.
Читать MedikForum.ru в