Врачи сообщили о смертельной опасности аппаратов ИВЛ для пациентов с коронавирусом

аппарат ИВЛ

Со стороны врачей из США и других стран прозвучали заявления о том, что аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) могут быть смертельно опасными для больных коронавирусной инфекцией, о чем информирует Ассошиэйтед Пресс (АП). По словам этих медиков, до 80% пациентов, которые были подключены к системе ИВЛ, скончались.

Как сообщает MedikForum.ru, главный специалист Американской ассоциации легких Альберт Риццо отметил необычайно высокий уровень смертности пациентов с коронавирусом, которые лечились с использованием аппаратов ИВЛ. В Нью-Йорке статистика летальных исходов среди них достигла 80%.

В свою очередь, пишет АП, в Великобритании смертность пациентов на аппаратах ИВЛ доходит до 60%. В китайском Ухане, где впервые возникла COVID-19, было проведено исследование этой проблемы, и оно показало еще более высокую цифру – 86%.

Врачи, сообщившие о данном феномене, пока не могут дать четкого объяснения высоким показателям смертей. Они не исключают того, что ослабленные и поврежденные болезнью легкие пациентов просто не выдерживают напора, с которым аппараты искусственной вентиляции нагнетают в орган кислород.

«Медицинская вентиляция может усугубить травму легких», - заметил специалист по респираторному лечению в клинике общего профиля в Торонто Эдди Фэн.

Его поддержал врач скорой помощи Джозеф Хаббуш, работающий в больницах Манхэттена. Он заявил, что если медики могут обойтись без подключения пациента к вентиляции, то аппаратуру лучше не использовать.

Другой эксперт, врач-инфекционист Уильям Шаффнер из Университета Вандербильта, сообщил, что пациенты с коронавирусом обычно находятся на ИВЛ гораздо дольше, чем люди с другими вирусными заболеваниями. Так, больные бактериальной пневмонией могут находиться на аппарате ИВЛ не более одного-двух дней. В случае коронавирусной инфекции пациентов держат на них по 7, 10, даже 15 дней. Не исключено, что это тоже может быть смертельно опасным.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что Минздрав предложил бороться с коронавирусом обычной солью.
Читать MedikForum.ru в