Начинаются испытания первого лекарства от COVID-19

Лекарство от COVID-19

Сегодня в мире испытывают несколько десятков вакцин, то есть средств профилактики коронавирусной инфекции. Фармацевтический гигант Eli Lilly начал первые в мире исследования узконаправленного лекарства для пациентов, уже столкнувшихся с COVID-19.

В рамках первой фазы испытаний пациенты уже получили лекарственный препарат под условным названием LY-CoV555, основанный на антителах. Плацебо-контролируемое исследование оценит безопасность и переносимость средства у больных, госпитализированных с COVID-19. Ожидается, что результаты этого исследования будут доступны уже в июне. Если первая фаза покажет безопасность препарата, то компания инициирует вторую фазу, которая определит воздействие лекарственного средства на уязвимые слои населения.

Речь идет по препарате для терапии на основе антител. Лекарство не только предотвращает, но и лечит COVID-19. Учёные фармацевтической компании Eli Lilly разработали это антитела всего за три месяца. В работе им помогали эксперты Национального института аллергий и инфекционных болезней США, которые определили антитела в образцах крови, взятых у первых пациентов с COVID-19 в США, которые сумели поправиться. Речь идёт о первом лекарстве, которое будет настроено на атаку SARS-CoV-2 - вируса, вызывающего инфекцию.

В самой фармацевтической компании используют разные подходы при лечении COVID-19. Уже существующие лекарства проверяются для того, чтобы понять их потенциал в деле борьбы с осложнениями коронавирусной инфекции. Также Eli Lilly находится в сотрудничестве с двумя биотехнологическими компаниями для разработки новейшей методики лечения коронавируса с помощью антител, как сообщает Authority. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в