Юрий Литвинов: Качество и доступность медицинских услуг повысятся на Ставрополье

Юрий Литвинов: Качество и доступность медицинских услуг повысятся на Ставрополье
Как стало известно МедикФорум, исполняющий обязанности министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов прокомментировал поручения Президента Российской Федерации и губернатора региона, касающиеся сферы здравоохранения.

– Задачи, которые ставят перед нами Владимир Путин и Владимир Владимиров основаны на том, чтобы система здравоохранения Ставрополья была готова к серьёзным вызовам, к примеру, с которым мы столкнулись уже сегодня в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Существенным является нацеленность озвученных задач на поддержку медицинских работников и повышение уровня их квалификации. Сегодня врачи и медсестры края оказались на передовой борьбы с коронавирусом. И мы признательны руководству страны и региона за те меры, которые были направлены на поддержку медработников.

В настоящий момент идёт активная подготовка выплат за июнь, и принимая во внимание эпидобстановку в крае, очень положительно воспринимаем то, что Президент России продлил срок этих выплат на июль-август. При том, что уже сегодня видно снижение динамики заболевания, нам ещё предстоит какое-то время работать с пациентами, заболевшими новой коронавирусной инфекцией.

В управлении по информационной политике правительства региона сообщили, что губернатором Владимиром Владимировым принято решение о фиксированных краевых выплатах тем сотрудникам здравоохранения, которые были инфицированы в результате оказания помощи коронавирусным пациентам. Эти выплаты в крае уже ведутся, говорится в сообщении.

Медицинским сообществом региона очень позитивно воспринята инициатива главы региона об объявлении следующего года – Годом здравоохранения в Ставропольском крае, – говорит Юрий Литвинов. Федеральная поддержка – это существенная помощь отрасли, но она ограничена определенными программами. Реализация же регионального проекта позволит более широко охватить переоснащением медицинские учреждения, позволит точечно решать вопросы модернизации с учётом особенностей нашего края.

Ранее МедикФорум сообщал, что в минздраве Ставрополья рассказали, как попасть в санатории КМВ.
Читать MedikForum.ru в