Ученые создали роботов из ДНК



Исследователи из США сообщили, что им удалось создать нанороботов из ДНК, которые смогут перемещать молекулярный «груз» в крови человека.

Планируется, что эти устройства позволят в будущем помогать в лечении людей.
Робот создан из ДНК и он может переносить молекулярный «груз» в теле человека, оказывая такое воздействие, которое до этого было невозможно оказать при текущих способах воздействия. Ученые говорят о том, что принцип работы этого робота схож с приницпом работы роботов для уборки в доме помещений.
Робот-помощник убирает разный мусор, так и этот наноробот будет очищать от ненужных молекул тело человека, это помогает оздоровить человека и решить определенные проблемы в организме.

Основывается робот всего на одной нити ДНК, которая также состоит всего из трех сегментов. Первая его часть помогает роботу перемещаться, чтобы достигать своих целей. Вторая часть помогает захватывать груз, который нужно доставить, а третий сегмент отвечает за навигацию.
Ученые говорят о том, что они уже провели первые испытания, чтобы понять, как работают роботы. Первые тесты оказались эффективными. На решение поставленной задачи роботу потребовалось 24 часа. При этом, это работал один робот, а когда роботов будет несколько, то эффект будет достигаться намного быстрее. Следующие тесты позволят понять, насколько быстрее смогут работать роботы в комплексе.

Также планируется, что способов использования робота будет больше, одной медициной это не ограничится. В будущем устройство можно будет взять за основу для создания молекулярного компьютера.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в