Ученые создали робота с эмоциями



В Университете Иннополис (Татарстан) создан первый прототип человекоподобного робота "Гагарин", способного с высокой точностью распознавать выражения лица собеседника, а также копировать их.

Визуально робот выполнен в форме человеческой головы, у него уже присутствует искусственный кожный покров и датчики, отвечающие за сокращение "лицевых мышц". В будущем учёные планируют создать для робота всё тело, научить его передвигаться, перемещать предметы, выполнять другие операции.

Голова робота покрыта "кожей" из резины. В глаза робота встроены видеокамеры, отслеживающие лицо собеседника, попутно фиксируя выражение его лица. За смену выражения отвечают десятки сенсоров и механизмов. В голове предусмотрены динамики и микрофон, что свидетельствует о перспективах добавления в "Гагарина" поддержки голосовых команд. Эксперты из Лаборатории когнитивных робототехнических систем, расположенной на территории Университета Иннополис, видят массу применений подобному роботу: психология, криминалистика, лечение различных заболеваний нервной системы, интерактивные гиды и экскурсоводы, секретари и справочные службы.

Сейчас робот уже различает страх, ненависть, радость, удивление, грусть, отвращение и ещё ряд эмоций. Он не только правильно определяет выражение лица в 95 % случаев, но и в точности повторяет их. В качестве программного обеспечения используется специальный софт с ноутбука, подключённого к "Гагарину" кабелями. Когда у робота появится тело, вся аппаратная и программная начинка будет располагаться внутри него, благодаря чему надобность в дополнительном компьютере отпадёт.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в