Ученые доказали связь между генами и привычками



Исследователи из Америки заявили, что им удалось доказать, что пищевые привычки людей могут обусловливаться генами.

Ученые давно обеспокоены тем, как у человека формируются пищевые привычки. На этот раз тесты позволили доказать, что на этот фактор может влиять генетическая предрасположенность.

Данные эксперты представляют Университет штата Иллинойс. Они провели серию тестов, чтобы понять, как ДНК человека может быть связана с его образом жизни, с его привычками и с тем, что он предпочитает есть. Оказалось, что все очень просто.

Именно ДНК меняет предрасположенность к каким-то вкусовым качествам и заставляет человека любить или не любить отдельные продукты, а также ДНК дает увеличенную чувствительность к некоторым вкусам. Данные два участка связаны с рецепторами горького вкуса, поэтому некоторые любят продукты с горчинкой, а другие не любят такую пищу и предпочитают есть более сладкие продукты и сладкие напитки.
Также есть участок ДНК, который отвечает за то, что человек не испытывает каких-либо пищевых предпочтений.

В рамках исследования были проанализированы пищевые привычки более 150 детей, чтобы понять, как они связаны со структурой ДНК человека.
Специалисты выяснили, что за отказ детей от определённой еды отвечают гены. В свою очередь они в продуктах могут усиливать горький привкус. Это влияет на вкусовые рецепторы и вкусовые предпочтения человека во взрослом возрасте.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в