Турция готовится бороться с COVID-19 радикально

Коронавирус в Турции

Власти не исключают введения жестких методов борьбы с пандемией в тех районах страны, где пик еще не пройден. Однако эти методы, скорей всего, лишь задержат его наступление. 

С 1 августа граждане России и Турции снова могут ездить в гости друг к другу. Если в нашей стране пандемия COVID-19 плавно затухает, то некоторые регионы Турции отмечают рост новых случаев. Речь, в частности, идет о центре и восточных провинциях. Как заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджи, "если будет необходимо, могут быть приняты радикальные меры". Скорей всего, министр намекает на введение комендантского часа по выходным дням, когда двое суток подряд всем гражданам запрещалось покидать дома. Первое подобное ограничение спровоцировало массовый штурм продовольственных магазинов в пятницу вечером, что привело к отставкам в правительстве. 

Любые радикальные ограничения, к сожалению, не побеждают эпидемию, а лишь подавляют ее. Как только ограничения снимаются, число новых случаев резко увеличивается, что показывает опыт таких стран, как Китай (здесь снова более 100 заболевших в сутки) и Австралия. А это требует новых ограничений, и все повторяется опять. Поэтому можно дать эпидемии отшуметь, спрятав от нее не все население, а лишь наиболее уязвимые категории (пенсионеров, хронических больных), либо постоянно вводить и отменять карантины, уничтожая экономику и рынок труда. И делать это придется вплоть до появления вакцины. 

29 июля в Турции зарегистрированы 942 новых пациента, умерло 14 человек. Прибывающим в страну россиянам не нужно будет представлять справки по COVID-19, но всех попросят пройти через температурный контроль. При повышенной температуре от теста, увы, не отделаться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в