Ставропольский эксперт рассказала о новых подходах к воспитанию

Ставропольский эксперт рассказала о новых подходах к воспитанию
МедикФорум удалось узнать мнение декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксаны Ступниковой об изменениях подходов к воспитанию.

В нашей стране большое значение уделяется повышению качества образования детей и молодёжи. Для достижения цели государственной политики в данном направлении 31 июля в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, которые касались вопроса обучения студентов. Этот закон предусматривает необходимость разработки в рамках образовательных программ не только образовательных программ, но и дидактических графиков работы, которые должны появиться в последующем учебном году.

На днях Правительство России на период до 2025 года утвердило план мероприятий, который касается не только воспитанников дошкольных и общеобразовательных учреждений, но и а также учреждения среднего профессионального образования и высшего профессионального образования. Конечно, подавляющее большинство мер, прописанных в стратегии, относятся к дошкольным и общеобразовательным учреждениям, однако интересно изменить подходы к обучению в высших учебных заведениях.

Так основной целью воспитательной работы в универе является создание условий для полноценного развития и самореализации личности студента. Учитывая, что разрабатывается примерная программа воспитательной работы, важно сохранить и развить накопленный опыт воспитательной работы, который есть в каждом ВУЗе и реализуется с учётом региональной специфики и профиля обучения.

При этом очень важно избегать дублирования и несогласованности деятельности, проводимой в вузе, но при этом не регламентировать образовательную деятельность бумажной документацией. Совершенно верно, что разработанная программа должна разрабатываться при активном участии студенческого самоуправления.

Акцент делается на трёх основных векторах образования: воспитание профессионала, воспитание гражданина-патриота и противопоставление негативным явлениям. Поскольку воспитательная работа носит событийный характер, важно, чтобы в ней сохранялась добровольность и свобода выбора студенческой деятельности. 

– Полагаем, что использование программ воспитания и календарных планов воспитательной работы приведёт к более системной, последовательной и логичной работе, позволяющей создать единое воспитательное пространство вуза, способное своевременно реагировать на вызовы времени, - уточнила Оксана Ступникова.

Помимо этого в управлении по информационной политике Правительства Ставропольского края поделились, что в регионе из почти 70 тысяч инвалидов трудоспособного возраста работают 9,7 тысячи (28,1%). Ежегодно в центры занятости обращаются более 2000 граждан с ограниченными возможностями, каждую секунду они трудоустраиваются.

– В 2025 году мы должны достичь гораздо большего числа, планируем удвоить количество занятых среди инвалидов, доведя его до более 51%, - сказал на форуме «Сильные идеи для нового времени» глава государства Владимир Путин.

На Ставрополье реализуется программа по содействию в трудоустройстве.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае медицинские документы заполняет голосовой помощник.
Читать MedikForum.ru в