В Ставропольском крае следят за питанием детей в школах

В Ставропольском крае следят за питанием детей в школах
МедикФорум стало известно, что в регионе одним из популярнейших среди вопросов от родителей на телефон министерства образования является именно предоставление горячего питания детям младших классов.

– Ведомством ведётся контроль за соблюдением правил и норм организации поставки и хранения продуктов питания, работы пищеблоков, приготовления блюд согласно техническим картам, разработанным специалистами в области детского питания. Организуются выезды в школьные столовые, на местах работают комиссии родительского контроля, – сказала замминистра образования края Галина Зубенко.

Так сейчас на территории Ставрополья ученики с первого по четвёртый класс бесплатно питаются не реже одного раза в день. С этого года горячим питанием обеспечиваются порядка ста тридцати трёх тысяч юных жителей региона.

Специалисты ежедневно пытаются сделать его качественным, повысить уровень оказания услуг. Среди детей и родителей часто проводятся тесты об их мнении о питании в школе.

А в соседнем регионе – республике Дагестан специалисты ведомства в сфере здравоохранения рассказали порядок отстранения от работы медицинского сотрудника.

К слову, сделать это может руководитель медицинского учреждения, но если, к примеру, медработника обвиняют или подозревают в преступлении, то отстранение от работы происходит через постановление суда.

Если медика отстранили или уволили с работы незаконно, то руководитель медучреждения может понести административную или дисциплинарную ответственности.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольский волонтёрский центр отметил первую годовщину.
 
 
Читать MedikForum.ru в