Еженедельное поголовное тестирование избавит город от карантина

Норвич

Власти британского Норвича предложили каждую неделю тестировать все 140 000 жителей на предмет наличия коронавируса. Это будет первый населенный пункт страны, внедривший поголовное тестирование.

Английский Норвич собирается предложить свой уникальный метод, позволяющий полностью отказаться от всех карантинных ограничения. Для этого все 140 000 жителей будут еженедельно проходить тест на COVID-19. Учёные городских лаборатории собираются стать первыми в стране, проверяющими здоровье каждого горожанина, вне зависимости от возраста и симптомов. Так можно посмотреть, как вирус распространяется, изолировав его носителей без симптомов. При внедрении плана жители Норвича получат невиданные по сравнению с другими британскими регионами свободы, которыми они смогут пользоваться до появления надежной вакцины от COVID-19.

Ученые не сомневаются, что поголовное тестирование - лучший способ борьбы с любой пандемией, выгодный и с экономической точки зрения. Затраты на проведение массовых тестов значительно ниже тех затрат, которые власти несут на лечение тысяч тяжелых пациентов. Некоторые нуждаются в сложнейшем и дорогостоящем лечении на протяжении многих недель и месяцев. Если опыт Норвича окажется удачным, то его распространят на всю страну, хотя Англия никак не может добиться поставленной цели проводить 100 000 тестов ежедневно, озвученной два месяца назад, пишет The Daily Mail.

Во всём мире ощущается острая нехватка тест-систем, хотя их основным поставщиком уже стал Китай. По количеству проведенных тестов Россия занимает устойчивое второе место в мире, мы осуществили уже около 6 млн анализов. А по числу проводимых тестов в сутки наша страна лидирует. Кроме того, в России используются собственные тест-системы, однако некоторые эксперты полагают, что уровень их надежности крайне низок - он не превышает 50%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в