Для въезжающих в Ставропольский край сохраняется 14-дневная самоизоляция

Для въезжающих в Ставропольский край сохраняется 14-дневная самоизоляция
Вчера в ряде средств массовой информации прошла информация, что на Ставрополье, якобы, отменен режим обязательной самоизоляции в течение 14 дней для людей, прибывающих в регион из неблагополучных по коронавирусу территорий. Как узнал МедикФорум, эту информацию опровергли в правительстве Ставрополья.

В управлении по информационной политике аппарата правительства края сообщили, что такая трактовка распоряжения Губернатора Ставропольского края от 16 июня 2020 г. № 259-р является некорректной.

Ограничительная мера, предусматривающая обеспечение обязательной самоизоляции на дому на срок 14 дней со дня выезда из неблагополучной территории, продолжает действовать в регионе до 1 июля 2020 года, говорится в сообщении.

Данное ограничение определено пунктом 6.4 постановления Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Ставропольского края».

Кроме того, эта норма содержится в пункте 4.3 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая № 15 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил профилактики новой коронавирусной инфекции.

В управлении особо отметили, что распоряжением главы Ставрополья отменено лишь вручение письменных уведомлений о самоизоляции гражданам, прибывающим на территорию края из неблагополучных по коронавирусу мест.

Также стало известно, что за минувшие сутки в крае выявлено 90 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Ещё три пациента скончались.

Таким образом, за время пандемии на Ставрополье выявлено 4018 случаев заболевания COVID-19. По данным министерства здравоохранения региона, 2221 человек выздоровел.

Губернатор края прокомментировал, что практически половину прироста числа заболевших за последние сутки дали Кисловодск (+28) и Предгорный район (+14).

Ранее МедикФорум сообщал, что в мясе цыплят ставропольского производителя обнаружили антибиотики.
Читать MedikForum.ru в