Время пить соки, нектары, морсы: актуальное интервью

Весной, как никогда, хочется много зелени, солнца, любви и.....витаминов. Никто не собирается оспаривать тот факт, что больше всего их в овощах, ягодах и фруктах. Но к весне они теряют часть витаминов и питательных веществ. И здесь могут поддержать здоровье натуральные соки, в которых содержится практически столько же полезных веществ, сколько в свежесобранных, спелых фруктах и овощах.


О том, как делают соки и какие в них есть полезные вещества и витамины, нам рассказала Наталья Иванова, президент Российского союза производителей соков.


- Мы читаем надписи на пакетах: сок прямого отжима и сок восстановленный. А что это значит?


- Это значит, что перед вами натуральный 100% сок. Маркировка «сок прямого отжима» и «восстановленный» указывает на способ изготовления. В первом случае, используется традиционный и более привычный в понимании потребителей способ изготовления: фрукты отжали, пастеризовали и разлили по упаковкам. Во втором, технология другая: сок отжимают и на специальных установках, новейших, без воздействия высокой температуры, удаляют воду. Воды во фруктах содержится много - до 80%. После ее частичного удаления, получают концентрированный сок, который доставляют на завод, где его восстанавливают, т.е. возвращают в него специально подготовленную воду. Далее продукт так же, как в случае с соком прямого отжима, пастеризуют и расфасовывают. Благодаря вот таким технологиям мы можем круглый год получать необходимые для организма витамины и наслаждаться вкусами любимых фруктов и овощей, растущих не только в наших широтах, но и вкусами соков, изготовленных из экзотических плодов. Эта технология получила более широкое распространение, чем «прямой отжим», т.к. концентрированные соки удобнее транспортировать, в них нет воды.

 

- Что общего между соками, нектарами и сокосодержащими напитками?


- И нектары, и морсы, и сокосодержащие напитки изготавливаются из соков по специальной рецептуре. Нектар состоит из сока (пюре), воды, сахара или меда. Содержание сока, например, в яблочном и апельсиновом нектаре должно быть не менее 50%, в вишневом - 35%. Цифры определяются, исходя из свойств фрукта и овоща. Например, вишня и черная смородина сами по себе очень кислые на вкус, соответственно содержание доли сока в нектаре, в данном случае, будет обусловлено кислотностью фрукта или ягоды.

Существует еще сокосодержащие напитки. Содержание сока в них должно быть не менее 10%. Никаких химических консервантов и искусственных ароматизаторов в соковую продукцию не добавляют! Это закреплено на законодательном уровне.

 

Морс - уникальный напиток и истинно наш, русский. Его не производят ни в какой другой стране. У хорошего морса три признака: первое - он делается только из ягод, второе - в нем должно быть не менее 15% сока, третье – для приготовления морсов используются водные экстракты, выжимки. Это соответствует по технологии домашнему морсу - когда кожуру и жмых нагревают с водой, получается отвар, богатый витаминами. Также ягодные морсы содержат природные антиоксиданты.

 

- Многие потребители считают соки нечто сродни молоку и считают, что, если открытый пакет с соком не испортился, не забродил, то значит, сам сок плохого качества...

 

- Но это же совсем другой продукт! В соках нет белка, которым богато молоко и, например, мясные бульоны, зато есть фруктовые кислоты, отвечающие за длительную сохранность сока, по сравнению с молочными продуктами, конечно. А если освещать вопрос шире и сравнивать свежеотжатый в домашних условиях сок и пакетированный,то следует иметь в виду, что в промышленном производстве используются стерильные пакеты, а в домашнем соке по определению есть микроорганизмы, которые размножаются в геометрической прогрессии.

Но на упаковках сока написано: срок хранения после вскрытия - 1 сутки. Изготовители могут гарантировать сохранность продукта при определенных условиях. Люди все разные и по-разному они обращаются с пакетом сока - надрезают его ножницами, надрывают руками, пьют из пакета. За сутки продукт не испортится даже если в пакет попали микроорганизмы.

 

- А можно ли похудеть , если пить пакетированные соки? Выбрать те, в которые не добавляли сахара, и заменить ими ужин...


- А почему нет? Только к выбору сока нужно подходить отвественно. Например, виноградный сок высококалорийный, в нем много глюкозы. А вот если выбрать, например, яблочный, апельсиновый сок или, еще лучше, самый низкокалорийный томатный, то можно похудеть, особенно, если не забыть при этом уменьшить порции и увеличить физическую нагрузку.

 

Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то нужно твердо знать, повышена или, наоборот, понижена кислотность желудочного сока. Если понижена, то вам подойдут кислые соки, если повышена - соки из сладких фруктов. Очень хорошо использовать соки с мякотью - в них есть полезные пищевые волокна (клетчатка). Не забывайте о том, что сок продукт натуральный, и он обладает теми же свойствами, что и свежие фрукты и овощи.

 

- А как делают соки для малышей?


- Ну, во-первых, соки для детского питания расфасовывают в маленькие упаковки – до 0,35 л., чтобы продукт не хранился долго в холодильнике и всегда оставался свежим. Чтобы маленький желудочек легче справился с перевариванием пищи, частички фруктов в соках с мякотью максимально измельчают. Есть особые нормативы и по кислотности соков для детей. Например, апельсиновый сок для взрослых имеет кислотность до 1,2%, то для детей не более 0,8%. И, наконец, есть специальные соки для гипоаллергенного питания.

 

- Насколько полезно весной пить соки вместо того, тобы покупать фрукты в магазине?


- Есть такое понятие «старение» плодов. Это естественный процесс. В зависимости от срока, а также условий хранения количество полезных веществ в них уменьшается. Для изготовления соков используются свежесобранные фрукты и овощи. Например, персики. Их доставляют на завод, где сразу, как скоропортящийся продукт, в течение часа перерабатывают. Сегодня современные технологии позволяют сохранять большую часть полезных веществ фруктов и овощей, поэтому соки нужно пить каждый день. А весной особенно, так как ослабленному организму нужна витаминная поддержка.

 

- А зачем тогда обогащают их дополнительно витаминами?


- В разных соках превалируют разные витамины и микроэлементы. И, чтобы человек получил все необходимые вещества, соки обогащают дополнительно комплексом витаминов. А продукцию, предназначенную для детей до 1 года – могут обогащать еще и кальцием, ведь именно в этом возрасте он необходим для роста костей и зубов.

 

Вопросы задавала Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в