Нижегородцы временно остановили строительство парка экстремальных видов спорта

строительство

Министр экологии и природных ресурсов нижегородского региона Денис Егоров провел выездное совещание с представителями компании-организатора парка экстремальных видов спорта на озере Юрасовское в Борском городско округе, который находится рядом с областным центром, Нижним Новгородом.
 
Ранее Борское отделение Всероссийского общества охраны природы совместно с экологическими активистами обратились в минэкологии с просьбой разобраться в законности возведения парка вблизи озера Юрасовское, которое является особо охраняемой природной территорией (ООПТ).
 
После этого обращения госинспекторы ведомства обнаружили на берегу озера забетонированные основания квадратной формы, а также опоры, установленные в воде. Строительные работы на территории ООПТ должны были быть согласованы региональным министерством экологии, а сам водный объект должен быть предоставлен строителям в пользование. Однако ничего этого сделано не было
 
– После вынесенных представлений компания подала заявку на заключение договора на пользование водным объектом. Это несложная процедура, и, думаю, решение будет положительным.
Проектно-сметную документацию мы также получили, но вернули на доработку ввиду некомплектности. В частности, не хватает заключения Московско-Окского территориального Управления Росрыболовства.
После предоставления полного комплекта и согласования с минэкологии региона на объекте могут быть продолжены работы. Подчеркну, что мы не против развития этой территории, но все должно быть по закону,

– отметил Денис Егоров.
 
Организаторы парка для получения согласований в ближайшее время намерены доукомплектовать проектно-сметную документацию. Компания-инвестор уже вложила в проект более 60 миллионов рублей. Проект при этом предусматривает три спортивных снаряда с опорами, упирающимися в дно озера. На якорях должны держаться плавающие трамплины.
 
Пока же за отсутствие согласования проектной документации региональным минэкологии компании был выписан штраф порядка 300 тысяч рублей по статье «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» кодекса об административных правонарушениях РФ.
 
Помимо этого, решение о назначении административного наказания на сумму 50 тысяч рублей по статье «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий» в отношении юридического лица было вынесено Борским городским судом Нижегородской области.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в Нижегородской области строят комплекс художественной гимнастики.
Читать MedikForum.ru в