Ученые определили самую полезную для здоровья соль

гималайская соль

Ученые считают, что каменная и морская соль полезнее здоровью из-за минимальной обработки, чем поваренная.

Соль часто называют «белой смертью» однако она обеспечивает организм минералами, необходимыми для поддержания здоровья. Главный вред, связанный с ее потреблением, определяется избыточным количеством, в котором она используется людьми.

Ученые определили, что морская и каменная соль обрабатываются минимально по сравнению с «классической» поваренной, хотя так является самой популярной. Поваренная проходит множество этапов обработки, лишаясь огромной доли ценных микроэлементов, и потому не столь полезна.

Однако самой полезной для здоровья является гималайская или розовая соль, добываемая в предгорьях Гималаев, а также в регионе Пенджаб (Пакистан), – об этом заключении экспертов сообщает портал Food News. Ее состав, помимо натрия, содержит йод, железо, калий, кальций, магний.  и вдобавок она не подвергается промышленной обработке, то есть, является самой чистой.

Потребление такой соли способствует активному выведению токсинов и снятию боли, улучшает естественные механизмы контроля уровня сахара в крови, пищеварения, добавили эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о доступном продукте, очищающем кровь от лишнего сахара и холестерина.
Читать MedikForum.ru в