Распространенные привычки, которые вредят мозгу: доктор Филипс

мозг

Клинический нейробиолог доктор Элизабет Филипс предупреждает, что недостаток воды вредит организму, в частности, способствует нарушениям когнитивного характера.

Доктор Филипс рассказала в интервью, что распространенные среди людей привычки могут серьезно вредить головному мозгу. Одной из них эксперт считает недостаточное потребление чистой питьевой воды – источниками влаги во многих случаях являются калорийные напитки. Люди часто недооценивают ту опасность для здоровья, которую представляет собой недостаточное питье воды, говорит доктор Филипс.

«Обезвоживание даже на один-три процента может привести к снижению активности нейронов головного мозга, нарушению когнитивных функций, плохому настроению и усталости», - констатирует нейробиолог.

Еще одна распространенная привычка, которая вредит мозгу, – это потребление большого количества рафинированных углеводов, способных повышать уровень сахара в крови.

«Длительные проблемы с уровнем сахара в крови и инсулином не только увеличивают риск развития диабета 2 типа, но и повреждают мозг – первыми симптомами этого становятся туман в голове, усталость и плохое настроение», - напоминает ученый.

Помимо избытка сахара и недостатка воды на здоровье мозга также влияют гормоны стресса. Многие научные данные говорят, что, в частности, гормон стресса кортизол может изменять структуру мозга.

«Если вы просыпаетесь с чувством усталости в течение трех или более дней, это явный признак того, что ваш мозг подвергается негативному воздействию и борется с ним. Вы также можете заметить, что чувствуете себя более раздражительным, не можете сосредоточиться», - подсказала нейробиолог.

Как улучшить здоровье мозга: советы доктора Филиппс.
  • Приучить себя к определенному режиму сна, когда засыпание и пробуждение происходят в одно время.
  • Включить в свой рацион здоровые жиры, в частности, омега-3, усиливающие мозговую деятельность: их источники – жирная рыба, семена льна, яйца, орехи, авокадо, нерафинированные растительные масла.
  • Физическая активность важна для здоровья мозга, но избыток нагрузок может создавать дополнительный стресс – важно не переутомляться.
  • Очень полезно гулять на свежем воздухе – это один из лучших способов дать мозгу необходимый ему кислород.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными были названы пять простых привычек, способных продлить жизнь на 10 лет.
Элизабет Филипс (Elisabeth Philipps)
Элизабет Филипс (Elisabeth Philipps)
ЗОЖ
клинический нейробиолог, доктор медицины
Читать MedikForum.ru в