Непродолжительный сон после обеда делает здоровье крепче

сонливость

Дневной сон между 13:00 и 15:00 жизненно важен для оптимального здоровья, утверждает известный британский сомнолог, эксперт по вопросам здоровья Ник Литтлхейлз.

Как известно, в среднем взрослому человеку рекомендуется спать 8 часов в сутки, но эксперт констатирует: большинство взрослых людей спят ночью только около 7 часов или меньше. Многочисленные факторы, включая повседневные стресс и беспокойство, негативно влияют на качество сна и засыпания, мешая спать столько, сколько нужно.

Чтобы помочь организму легче справляться с этим, полезно  давать себе днем непродолжительный отдых, говорит Ник Литтлхейлз.

«Непродолжительный сон после обеда имеет множество преимуществ, таких как улучшение настроения, памяти и творческих способностей, помощь в восстановлении, укрепление иммунной системы, а также снижение риска развития рака, болезни Альцгеймера, сердечных заболеваний и депрессии», - рассказал эксперт в интервью изданию The Sun.

Литтлхейлз заявил, что днем в период между 13:00 и 15:00 многие люди испытывают энергетический спад. По словам специалиста, вместо того, чтобы изо всех сил сопротивляться этому упадку тонуса и заставлять себя работать, гораздо правильнее дать организму небольшую паузу. Непродолжительный (от 10 до 30 минут) сон в указанный период времени повысит мыслительную активность, концентрацию и в конечном итоге производительность работы.

Спать днем дольше эксперт не рекомендует, поскольку это может негативно влиять на процесс засыпания ночью.



Также сомнолог добавил, что дневной сон не обязательно означает укладывание в постель или даже сон как таковой. В первую очередь, такой момент отдыха предполагает отключение от работы и рутинной обстановки.



«Вы можете сидеть за своим рабочим столом, но использовать наушники или что-то еще, что поможет вам отключиться на минуту или две. В спорте это называется контролируемым периодом восстановления», - уточнил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что помогает защитить организм от воспаления.
Ник Литтлхейлз (Nick Littlehales)
Ник Литтлхейлз (Nick Littlehales)
ЗОЖ
сомнолог, автор книг о здоровом сне
Читать MedikForum.ru в