3 совета диетологов, чтобы не набирать жир на животе при менопаузе

приготовление пищи

Диетологи советуют женщинам во время менопаузы есть больше белка.

Нужно есть достаточно не только белок, но и клетчатку. Диетологи рекомендуют женщинам, вступившим в менопаузу, увеличивать потребление белка и растворимой клетчатки. В этот период их жизни происходит уменьшение мышечной массы и ее замещение жиром, а белок, употребляемый в достаточном количестве, препятствует сокращению мышечной ткани. Что касается растворимой клетчатки, она эффективно поддерживает работу кишечника, что важно для жирового метаболизма. Ее источники – это овес, бобовые, фрукты, овощи.

Нужно употреблять пробиотики. Пробиотики – это полезные бактерии, содержащиеся в пищевых продуктах и добавках, которые поддерживают здоровье кишечника, улучшая его флору. Исследования показали, что прием пробиотиков связан с меньшим количеством жира на животе.   Продукты, богатые пробиотиками, – это йогурт, квашеная капуста и кимчи, мягкие сыры, кефир, хлеб на закваске.



Нужно раньше ужинать. Если между ужином и завтраком проходит 12-14 часов, это позволяет уровню глюкозы в крови оставаться низким, что важно, поскольку высокое содержание сахара в крови способствует накоплению брюшного жира.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что употребление арахиса помогает не набирать жир на животе.
Читать MedikForum.ru в