Диетологом назван способ есть хлеб и выпечку без риска набрать вес

хлеб

Диетолог Оксана Михалева: щадящий для фигуры способ есть хлеб – употреблять его утром.

Известно, что употребление хлеба и выпечки связано с риском прибавки в весе – эти продукты содержат много простых углеводов, основных питательных веществ, идущих на формирование жировой прослойки. Диетолог Михалева сообщила в интервью, что существует способ, позволяющий любителям мучного не поправляться – он предполагает употребление таких продуктов в начале дня.

«Чтобы не набрать лишний вес, нужно есть хлеб в первой половине дня», - сказала Михалева «Ленте.ру».

Специалист объяснила, что выпечка и хлеб являются обычно изделиями  с высоким гликемическим индексом (ГИ), который отражает способность продуктов влиять на уровень сахара в крови после их употребления. Чем выше ГИ продукта, тем существеннее окажется рост глюкозы в крови человека после его поедания.



«Когда уровень глюкозы достигает пика, организм не справляется с ее избытком и запасает в виде лишних килограммов».

Михалева уточнила: наиболее высоким гликемическим индексом обладают хлеб и выпечка из белой рафинированной пшеничной муки. Таким продуктам нужно предпочитать более здоровые альтернативы – те же хлебобулочные изделия из ржаной муки либо с добавлением отрубей, цельного зерна. Также медик назвала два способа снизить гликемический индекс булочек или хлеба.
  • Поместить продукт в морозильную камеру на 10 минут.
  • Употреблять вместе с белком или кисломолочными продуктами.
Самыми опасными для стройной фигуры диетолог считает продукты из белой муки, содержащие маргарин. Тем, кто не хочет поправляться, их лучше не употреблять совсем, либо есть в очень умеренных порциях – причем в первой половине дня. Эксперт заметила, что если человек физически активен, много двигается, занимается спортом и в целом следит за своим рационом, съеденные утром кусок хлеба или другого печеного мучного изделия не приведут к набору веса – организм израсходует полученные углеводы на производство энергии в течение дня.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что неправильное употребление кофе повышает для человека риск заболеть диабетом.
Оксана Михалева
Оксана Михалева
ЗОЖ
врач-эндокринолог, диетолог
Читать MedikForum.ru в