Недорогие продукты могут улучшать работу мозга: диетолог Евдокимова

работа мозга

Некоторые недорогие и доступные продукты могут эффективно улучшать работу мозга – об этом рассказала в интервью эндокринолог и диетолог Елена Евдокимова.

Медик проинформировала, какие недорогие продукты поддерживают когнитивные функции – мышление, концентрацию, наблюдательность, память и другие. Одним из таких продуктов Евдокимова назвала хлеб.

«Цельнозерновой хлеб из муки грубого помола – ржаной, ржано-пшеничный, с отрубями – содержат много витаминов группы В, которые помогают нервной системе быть в тонусе», - сказала медик «Ленте.ру».

Также на деятельности мозга позитивно сказывается потребление яиц. Эти продукты содержат крайне полезные для осуществления нейронных процессов аминокислоты, вещества лецитин, холин.

В свою очередь, льняное масло содержит высокую концентрацию жирных кислот, аналогичных тем жирам, которые присутствуют в дорогостоящей рыбе, такой как семга и другие лососевые. Помимо того, Евдокимова напомнила, что неврологическое здоровье улучшают и такие вещества как бетаин и бета-каротин – их источниками являются недорогие свекла и морковь.



Говоря о полезных для мозга напитках, диетолог прокомментировала возможные эффекты кофе и зеленого чая. По словам эксперта, кофеин эффективен для быстрого поиска идей и решений, а чай предпочтительнее для продолжительной умственной работы.



«Если необходимо быстро решить задачу, можно выпить кофе – однако тонизирующий эффект от него не продлится долго: вскоре организм расслабится. Для мозговой выносливости течение продолжительного времени лучше отдать предпочтение зеленому чаю, который тоже тонизирует, но не имеет расслабляющего пост-эффекта».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда лучше пить кофе.
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
ЗОЖ
Читать MedikForum.ru в