Пять причин ежедневно пить чай каркаде

каркаде

Такой напиток как каркаде обладает способностью регулировать артериальное давление.

Каркаде – это чай из гибискуса, растения, относящегося к семейству мальвовых. По словам врача Сергея Агапкина, ежедневное питье каркаде может приносить организму и здоровью немало пользы.

Снижает высокое кровяное давление.  Влияние каркаде на сердечно-сосудистую систему не раз проверялось учеными в научных исследованиях – существуют данные, подтверждающие его гипотензивный эффект. В частности, употребление трех чашек чая каркаде в день может естественным образом снизить высокое кровяное давление в среднем на 7 пунктов. Он содержит много аскорбиновой кислоты, благодаря которой  улучшается состояние сосудистых стенок, а также эластичность сосудов, что очень важно для нормализации давления.
К тому же напиток обладает легким диуретическим эффектом, то тоже содействует снижению АД.

Помогает похудеть. Каркаде, с одной стороны, обладает дренажным эффектом, с другой – ускоряет обмен веществ. Его ежедневное употребление позволяет телу эффективнее избавляться от всего лишнего, ненужного и потенциально опасного (тех же токсинов).

Позитивно влияет на уровень холестерина. Гибискус известен ученым не только как средство для снижения артериального давления, но и как борец с повышенным уровнем холестерина. Цветки содержат ценные антиоксиданты, способные предотвратить жировые отложения в артериях.

Укрепляет иммунную систему. Еще одна причина ежедневно пить чай каркаде: гибискус очень насыщен витамином С, который является веществом, жизненно важном для полноценного функционирования иммунной системы. Употребление каркаде осенью – это профилактики инфекций, а также помощь при уже возникших ОРВИ, так как растение обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.



Облегчает ПМС. Перед месячными многие женщины чувствуют себя некомфортно не только физически, но и морально. Чай каркаде может помочь несколькими способами. Исследования показывают, что его прием обладает антидепрессивным действием. Помимо того, каркаде влияет на гормональный баланс – в частности, может повышать уровень эстрогена который может быть как положительным, так и отрицательным.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты осенью  особенно полезны для укрепления иммунной системы.
Сергей Агапкин
Сергей Агапкин
ЗОЖ
врач-реабилитолог, ректор Института традиционных систем оздоровления
Читать MedikForum.ru в