В возрасте после 65 лет нужно отказываться от некоторых продуктов: врач

пирожное

В интервью терапевта и диетолога Елены Игнатиковой были названы «некоторые продукты», которых лучше не употреблять в пищу людям возрастом старше 65 лет.

Врач Игнатикова посоветовала людям от 65 лет не употреблять переработанного красного мяса, а также строже контролировать количество поедаемого жира животного происхождения.

«Нужно постараться отказаться от полуфабрикатов, всевозможных колбас, сосисок, котлет, гамбургеров. Желательно уменьшить количество животных жиров: в рационе должны быть и сыр, и сливочное масло, но это должно быть умеренное, ограниченное количество», - рассказала Елена Игнатикова в беседе с радио Sputnik.

Также по мнению врача в возрасте после 65 лет нужно отказываться от большого количества сластей – в первую очередь от кондитерских изделий готового производства. Такие продукты, заметила медик, являются источником опасных трансжиров (их содержит маргарин), а также других жиров плохого качества, потенциально вредных для здоровья, особенно для здоровья сосудистой системы.



Еще один продукт, который должен употребляться пожилыми людьми исключительно умеренно, – соль. Медик напомнила, что нередко продукты питания содержат так называемую скрытую соль, присутствие которой в них неочевидно, – например, это хлеб, те же кондитерские изделия, молочные продукты. 



«Соль задерживает жидкость в организме, приводит к повышению давления и, как следствие, возникает риск развития инсульта или инфаркта», – сказала специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о простых советах, которые дают врачи с целью продления жизни.
Елена Игнатикова
Елена Игнатикова
ЗОЖ
врач-терапевт, диетолог
Читать MedikForum.ru в