Диетолог назвала яйца и сало среди согревающих зимой продуктов

яичница

Не страдать от холода зимой помогают продукты, насыщенные белком и жиром, сообщила в интервью диетолог Наталья Лазуренко.

Специалист рассказала, что зимой полезно есть сало. В этом продукте содержатся насыщенные жиры, используемые телом для работы, выработки энергии. То есть, они не откладываются в жировые запасы, из-за которых полнеет фигура.

«Сало также содержит арахидоновую кислоту – она положительно влияет на нервную систему, участвует в передаче импульсов и помогает защититься от болезни Альцгеймера», - объяснила Лазуренко «Москве 24».

Другими согревающими зимой продуктами являются насыщенные источники белка в виде яиц, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов. Их поедание укрепляет мышечную массу, которая важна для защиты от холода.



Кроме того, Лазуренко посоветовала включать в зимний рацион такие продукты, как квашеная капуста, соленые огурцы (строго в умеренном количестве). Их употребление обеспечивает организм витаминами, клетчаткой, а также ферментированными компонентами, которые способствуют развитию полезной бактериальной флоры в кишечнике, важной для хорошего иммунитета.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как есть пельмени без риска набрать лишний вес.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталья Лазуренко
Наталья Лазуренко
ЗОЖ
врач-диетолог, эндокринолог
Читать MedikForum.ru в