Какие алкогольные напитки являются низкокалорийными: объясняет диетолог

белое вино

Диетолог Елена Соломатина: калорийность алкоголя определяется содержанием этилового спирта, а также крепостью.

Диетолог Соломатина объяснила в интервью, что в одном грамме этилового спирта содержится 7 килокалорий – в этом плане алкоголь превосходит даже сахар. Таким образом, употребление алкогольных напитков вполне способно вредить фигуре, провоцируя появление лишнего веса из-за избыточного количества потребляемых калорий.

Говоря о том, какие алкогольные напитки являются низкокалорийными, медик заявила изданию «Лайф»:

«Светлое пиво и сухое вино – наименее вредный для фигуры алкоголь».

Также в список низкокалорийных напитков диетолог включила яблочный сидр (без добавленного сахара) и «Кровавую Мэри» – коктейль, приготовленный с  натуральным томатным соком.

В то же время Соломатина констатировала, что даже некрепкий алкоголь обладает свойством «разжигать» аппетит и способствовать тому, что человек незаметно для себя поглощает большие порции закусок, например, в виде чипсов, орешков, сухариков и другой «мелочи». Общая калорийность напитков с такой закуской становится в итоге весьма внушительной.



Медик заявила, что наиболее диетическим перекусом к алкоголю являются овощные салаты, морепродукты, рыба. По правилам эти блюда подаются к сухому белому вину.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты особенно вредны при атеросклерозе.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Соломатина
Елена Соломатина
ЗОЖ
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в