Врач Драпкина назвала россиянам сокращающую жизнь привычку

соль в солонке

Распространенной среди россиян привычкой, укорачивающей им жизнь, является злоупотребление солью, заявила врач и представитель Минздрава Оксана Драпкина.

Врач Драпкина назвала привыкание к соленому вкусу бичом российских граждан – наши соотечественники едят слишком много специи, содержащей натрий, который влияет на состояние сосудов и кровяное давление.

«В среднем за сутки россияне потребляют в два раза больше нормы соли, что влияет на продолжительность жизни», - констатировала специалист Минздрава.

В частности, количество соли в ежедневном рационе россиян доходит до 11 граммов (вместо 5 граммов).

Драпкина предупредила, что злоупотребление солью является одним из факторов, сокращающих продолжительность жизни мужчин в РФ. Статистически сильный пол в стране злоупотребляет солью чаще женщин. По словам эксперта, риск преждевременной смерти в связи с пристрастием к соли повышается для мужчин на 41 процент.

«Наличие привычки досаливать пищу увеличивает этот риск до 50 процентов», - добавила эксперт.

Драпкина отметила, что по данным исследований слишком много соли едят практически половина российских граждан – более 49 процентов. В основном, избыток соли в рационе образуется из-за того, что наши сограждане употребляют большое количество готовых, переработанных производством продуктов, от колбас и соусов до полуфабрикатов.



В то же время 44 процента россиян имеют привычку добавлять соль в уже приготовленное блюдо – такую привычку врачи считают одной из самых вредных.



Ранее портал MedikForum.ru писал о влиянии колбасы на развитие рака толстой кишки.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Оксана Драпкина
Оксана Драпкина
ЗОЖ
главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике
Читать MedikForum.ru в