Какими проблемами со здоровьем грозит пропущенный завтрак

яичница

Многие пропускают завтрак, чтобы похудеть – но действительно ли это имеет смысл?

Риск сердечных проблем. По данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), люди, которые пропускают завтрак, имеют более высокое кровяное давление и уровень холестерина, а также живут с более высоким риском сердечных заболеваний (особенно те, кто генетически предрасположен).

Подверженность воспалению. Ученые из Университета Хоэнхайма провели исследование, чтобы определить, как меняется работа организма у человека, который пропускает приемы пищи. Выяснилось, что после обеда в организме людей, игнорирующих завтрак, повышается концентрация воспалительных маркеров, что, в свою очередь, увеличивает предрасположенность к болезням, вызываемым воспалением.

Вероятность набрать вес. Пропущенный завтрак побуждает тело «взять реванш» за лишение калорий утром. У тех, кто не завтракает может возникать повышенная тяга к разного рода перекусам в течение дня, способствуя переизбытку съеденных калорий и вместе с этим – появлению лишнего веса.



«Если вы хотите сбросить несколько килограммов, то эффективнее будет пропустить ужин, а не завтрак. Метаболизм и процессы регуляции уровня сахара в крови лучше работают в утренние часы, чем в вечерние, благодаря чему организм легче перерабатывает съеденную утром пищу и быстрее расходует вес», - приводит мнение специалистов журнал Freundin.

Ухудшение концентрации. Метаболизм 80 процентов людей устроен таким образом, что их организм лучше переваривают завтрак, чем ужин. Потребность их мозга в питательных веществах также высока именно утром. Их отсутствие ухудшает мышление, рабочую продуктивность и концентрацию внимания.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что российскими медиками были названы причины не есть яблоки.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в