Врач Мясников: отказ от животных жиров позволяет снизить холестерин без лекарств

сливочное масло

Врач Александр Мясников рассказал о нелекарственных способах снижения холестерина в крови.

Доктор Мясников напомнил россиянам, что бороться с холестерином как таковым не нужно – данное вещество необходимо организму для производства гормонов, осуществления других важных функций. Медик рассказал: когда пациенту рекомендуется снижать уровень холестерина, это относится к так называемому «плохому» холестерину низкой плотности.



«Тревогу вызывает не общий холестерин, а повышенный уровень вещества низкой плотности. Он откладывается на стенках сосудов, вызывая их сужение и тем самым повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний», - сообщил Александр Мясников.

Как правило, повышенное содержание этого типа холестерина в крови бывает тесно связано с нездоровыми привычками – в первую очередь, с частым употреблением в пищу вредных продуктов и малоподвижностью. Доктор Мясников проинформировал, что коррекция рациона эффективно помогает снизить «плохой» ЛПНП-холестерин без лекарств. Вот что для этого рекомендуют врачи.
  • Отказ от животных жиров и содержащих их продуктов, либо их ограничение.
  • Отказ от продуктов с трансжирами.
  • Употребление орехов.
  • Употребление жирной рыбы.
  • Употребление богатых клетчаткой продуктов – овощей, неотшлифованных круп.
  • Физическая активность.
Что касается лекарств, позволяющих снижать слишком высокий холестерин, к их применению прибегают, когда вышеназванные меры оказываются малоэффективными.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что способствует естественному очищению кишечника от токсинов.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Мясников
Александр Мясников
ЗОЖ
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в