Отказ от алкоголя, контроль веса и потребление антиоксидантов спасают печень

здоровье печени

Соблюдение этих трех правил может обеспечить печени максимальную защиту от токсинов.

От состояния печени зависят важные функции организма: например, очищение крови от токсинов, регуляция содержания в ней сахара и холестерина. Специалисты предупреждают, что с возрастом печень может ослабевать, и после 45 лет риск заиметь проблемы с ней возрастает особенно серьезно.

По мнению врачей-гастроэнтерологов, существуют достаточно простые способы, позволяющие спасти печень от разрушительного действия токсинов с возрастом, поддержать ее здоровье после 45 лет.

Отказ от алкоголя. Следует как можно чаще отказываться от спиртного, поскольку его чрезмерное количество является одной из частых причин повреждения и патологий печени, включая подверженность органа жировому накоплению и циррозу.

Потребление растительных антиоксидантов. Включение в рацион орехов, ягод, фруктов, овощей дает возможность организму получать больше антиоксидантов. Эти вещества борются с окисление клеток, способствуют защите печени от свободных радикалов.



Контроль веса. С возрастом важно не допускать появления лишнего веса, особенно его значительных излишков. Имеющееся у человека ожирение как правило означает, что его печень тоже подвергается жироотложению. Данный процесс очень опасен в перспективе, так как связан с подверженностью печени воспалению и рубцеванию, сообщил портал Primamedia:



«Разгрузочные диеты и уменьшение употребления жиров и калорий могут помочь снизить риск различных заболеваний этого органа», - проинформировали специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что боль в ноге может говорить о проблемах с сердцем.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в