Кардиолог Панова: боль в ноге может говорить о проблемах с сердцем

боль в ног

Врач-кардиолог Анна Панова боль в ноге может быть связана с ишемической болезнью сердца.

Кровеносная система человеческого тела обеспечивает кровью в первую очередь его наиболее важные области – мозг, сердце и почки. При этом кровоток функционирует так, чтобы кровь направлялась от сердца к ногам и обратно. Боль в ногах может говорить о проблемах с сердцем, из-за которых подобного цикла кровообращения не происходит.

В беседе с «МедикФорум» кардиолог Панова рассказала, какие сердечные патологии вызывают боль в ногах или в одной ноге.

Застойная сердечная недостаточность. Когда сердце недостаточно хорошо перекачивает кровь, ноги начинают сильно отекать из-за нарушенного кровотока. Сосуды и ткани ног подвергаются повышенному давлению, что и вызывает болезненность.

Венозная тромбоэмболия. Ей свойственно образование тромба в ноге, связанное с ишемической болезнью сердца. Проявляется схваткообразными болями в пораженной ноге, начинающимися в икрах. Также могут быть жалобы  на сильную, пульсирующую боль в ступне, лодыжке, под коленом, в бедре.

Заболевание периферических артерий (ЗПА). Его возникновение обуславливается сужением кровеносных сосудов, формированием в них атеросклеротических бляшек, вызывающих проблему плохой проводимости крови в ногах. Как следствие, их ткани лишаются нужного количества кислорода, что вызывает болевые ощущения.



«Заболевание периферических артерий, как правило, означает, что также имеется ишемическая болезнь сердца. Две эти патологии имеют одну и ту же причину –   атеросклероз. У людей с ЗПА повышен риск сердечного приступа и инсульта», - сообщила кардиолог Панова.

Как понять, что боль в ноге означает серьезную проблему с сердцем?



«Беспокоиться следует, когда боль в ногах становится скорее нормой, чем исключением, а также если боль усиливается при любой физической активности, даже незначительной и легкой. Особенно следует насторожиться, если вы чувствуете боль в ногах и груди – это может говорить о недостаточном притоке крови к сердцу и повышенном риске инфаркта».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как отличить мигрень от обычной головной боли.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в