Врач Соломатина: шпинат препятствует высокому давлению у пожилых людей

шпинат

Диетолог Соломатина: шпинат содержит большую концентрацию калия, выводящего излишки жидкости.

Врач-диетолог Соломатина сообщила в интервью, почему пожилым людям полезно есть шпинат. Медик рассказала «Москве 24», , что шпинат является богатым источником таких «сердечных» микроэлементов как магний и калий. Благодаря высокому содержанию калия он препятствует высокому давлению.

«Калий выводит излишки жидкости и тем самым препятствует повышению давления. Магний улучшает состояние нервной системы, снимает раздражительность, укрепляет костную ткань», – проинформировала диетолог Елена Соломатина.

Врач добавила, что в составе шпината присутствует большое количество каротиноидов – эти антиоксиданты содействуют укреплению защитных функций слизистых тканей, а также эндотелия сосудов, благоприятно сказываются на иммунной системе и на состоянии органов зрения. По словам эксперты, пожилым людям полезно употреблять шпинат в том числе для профилактики катаракты, грозящей им слепотой.



Вдобавок шпинат содержит витамин K, необходимый для здоровых костей и нормальных процессов свертываемости крови, а также витамин E, укрепляющий сердце и сосуды.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что употребление бананов положительно сказывается на работе сердца.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Соломатина
Елена Соломатина
ЗОЖ
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в