Врач Королева: продукты с растительными волокнами эффективно снижают холестерин

овощи и мясо

Врач-диетолог Маргарита Королева перечислила продукты, обладающие способностью снижать высокий уровень холестерина.

Врач Королева сообщила в интервью, что особенно эффективно снижают холестерин продукты с растительными волокнами (то есть, с клетчаткой). Ее лучшие источники – это дары природы: овощи и многие фрукты, ягоды, зелень. В отличие от других питательных веществ растительные волокна не усваиваются пищеварительным трактом, а проходят по нему, адсорбируя нежелательные и вредные вещества, включая излишки холестерина. Затем вся эта масса покидает организм естественным образом.

«Для снижения холестерина нам нужна клетчатка, поэтому необходимо есть как можно больше свежих сезонных овощей и фруктов. Растительные волокна есть даже в составе зерновых», – поделилась Маргарита Королева с «Москвой 24».

Медик добавила, что благодаря клетчатке надолго сохраняется чувство сытости, что помогает не переедать и не злоупотреблять той пищей, которая «помогает» расти уровню холестерина в крови.

Также, добавила Королева, в борьбе с повышенным холестерином полезны омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, оздоровляющие кровеносные сосуды. Поэтому в рацион питания следует включать содержащие их продукты – например, льняное масло или жирную морскую рыбу, в том числе доступную сельдь, скумбрию или сардины.

«Благодаря употреблению рыб северных морей уровень холестерина в крови регулируется и снижается», - заявила эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какую пользу организму летом приносит употребление малосольных огурцов.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Маргарита Королева
Маргарита Королева
ЗОЖ
врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в