Онколог Серяков: любители еды с острым вкусом рискуют заболеть раком желудка

острое блюдо

Онколог Александр Серяков: люди, постоянно употребляющие копчености, а также продукты с острым и соленым вкусом, увеличивают свой личный риск злокачественного заболевания желудка.

Как связаны рак желудка и пристрастие к острой еде, и существует и такая связь вообще? На этот вопрос онколог Серяков дал развернутый ответ в интервью «Известиям». Специалист напомнил, что остроту обеспечивает вещество капсаицин, которого особенно много в жгучих разновидностях стручковых перцев. Капсаицин является активным вещество и оказывает на организм определенное влияние. Такое влияние может быть и позитивным, и негативным – в зависимости от количества жгучего вещества, употребляемого человеком.

«Капсаицин обладает как противораковыми, так и канцерогенными свойствами… учеными была выявлена прямая зависимость канцерогенного и противоракового эффекта от его суточной дозировки», - сообщил Александр Серяков.

Онколог добавил, что любители еды с острым вкусом рискуют заболеть раком желудка, если употребляют ее часто и в большом количестве. Он обратил внимание на то, что такие страны как Китай, Таиланд, Южная Корея, Япония, Индонезия отличаются широкой распространенностью рака желудка среди местного населения. Все они являются регионами, где традиционно едят много острого. Медик проинформировал, что у азиатов, ежедневно потребляющих до 200 мг капсаицина, исследователями был выявлен канцерогенный эффект этого вещества.

«В зону риска развития рака желудка могут попасть не только те, кто ест много острого перца, но и люди, которые постоянно потребляют острые и соленые продукты, например, пикантные соусы, кетчуп, консервы, маринады, колбасы и копчености», - уточнил врач.

По словам Серякова, перечисленная еда отличается содержанием канцерогенов, и некоторые из них провоцируют развитие опухолевых процессов, даже если употребляются в небольшом объеме.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что пить чай из кружек и чайников с не отмытым налетом на их стенках опасно для здоровья.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Серяков
Александр Серяков
ЗОЖ
врач-онколог, доктор медицинских наук, профессор
Читать MedikForum.ru в