Диетолог Денисова: недостаток жира в питании сказывается на внешнем облике

сливочное масло

Диетолог Наталья Денисова: недостаток жира в рационе питания ухудшает состояние кожи и волос, мешает избавляться от лишнего веса.

Врач-диетолог, биотехнолог Наталья Денисова рассказала в интервью «АиФ», что здоровый организм обязательно должен получать натуральный жир, как животный, так и растительный. Его количество в рационе важно контролировать, но также нужно заботиться о том, чтобы тело не ощущало нехватку жира.

Медик отметила, что по некоторым признакам можно определить, поступает ли в организм достаточно жирных кислот. В частности, сказала Денисова, недостаток жира в питании негативно сказывается на внешнем облике.

«Выпадают волосы, кожа после умывания очень сухая», - назвала врач признак недостаточного употребления жиров.

Диетолог пояснила, что клетки кожи защищаются мембранами, состоящими из жирных кислот (омега-3, омега-6). При их нехватке кожа подвергается воспалению, раздражению, теряет эластичность и упругость; на коже головы активизируется перхоть, слабеют волосяные луковицы.

Еще одно последствие недостаточного употребления жиров – это трудности с избавлением от лишнего веса. Денисова предупредила, что не получая с жиром энергию, организм пытается восполнить ее запас из других пищевых источников – прежде всего, из быстрых углеводов, которые стимулируют активное жироотложение.

«Если организму не хватает жиров, он компенсирует недостаток энергии углеводами – вы неосознанно начинаете есть больше сладкого, мучного».

Вдобавок из-за недостатка жирных кислот, способствующих выработке слезной пленки, могут страдать глаза – они краснеют, устают, что придает внешнему облику болезненный вид.

Говоря о других признаках недостатка жира в питании, врач-диетолог указала на плохую переносимость холода, проблемы с суставами, повышенную усталость.

Ранее портал MedikForum.ru писал о способах, помогающих сохранить мозг здоровым до глубокой старости.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталья Денисова
Наталья Денисова
ЗОЖ
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в