Диетолог Денисова рассказала, чем в пост можно заменить мясо и молоко

животная пища

В течение поста исключается прием животной пищи – диетолог Наталья Денисова рассказала, что может стать заменой мясу и молоку в повседневном рационе.

Диетолог Денисова поделилась с aif.ru рекомендациями о том, как не навредить организму во время поста. Людям, которые привыкли употреблять кофе и другие напитки с молоком, она посоветовала обратить внимание на его растительные аналоги. Растительное молоко сегодня можно купить в любом супермаркете.

«Например, соевое молоко считается адекватной заменой коровьему в пост — и по содержанию незаменимых аминокислот, и даже по содержанию кальция и витаминов», - уточнила Наталья Денисова.

Специалист добавила, что для восполнения кальция при отказе от коровьего молока в пост также будет полезным употребление тофу и кисломолочных напитков из растительного молока.

Рассуждая о том, чем можно заменить мясо, диетолог заявила, что с этой целью приемлемо использование соевого изолята, соевого концентрата, текстурированного соевого белка. Денисова подчеркнула, что «соевое мясо», являющееся по сути текстурированным соевым белком, следует употреблять исключительно в натуральном виде. От таких продуктов, как постные колбасные изделия с соей в своем составе лучше отказаться. Их производство предусматривает применение многих искусственных добавок и гидрогенизированных жиров – эти компоненты нежелательны для организма.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов объяснил, при каких проблемах со здоровьем не следует поститься.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталья Денисова
Наталья Денисова
ЗОЖ
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в