Женщины должны есть красное мясо!

Женщины должны есть красное мясо!Про вред для здоровья красного мяса говорилось много. А теперь ученые утверждают, что нехватка данного продукта в рационе тоже не доведет до добра.

Исследователи из австралийского Deakin University выяснили, что у отказавшихся от употребления красного мяса женщин значительно чаще развиваются депрессии . Риск этих психических расстройств повышается и в том случае, если женщина не исключает красное мясо из рациона, но существенно ограничивает его количество до уровня меньше рекомендованной суточной дозы.

 

В исследовании приняли участие более тысячи женщин. Оказалось, что переключение на белки, содержащиеся в курятине и рыбе, вовсе не так полезно для здоровья, как это принято считать. Напротив, такое изменение рациона может негативно сказаться на психическом здоровье.

 

"Изначально мы полагали, что именно красное мясо опасно для психики, что доказывали результаты других исследований, - говорит австралийский ученый Фелис Джака. - Но на деле выяснилось, что красное мясо является очень важным продуктом. Если женщины ограничивали его употребление ниже рекомендованной дозы или вовсе отказывались от данного продукта, то риск развития депрессий у них вырастал в два раза".

 

Опасность депрессий прослеживалась даже с учетом всех возможных факторов риска, вроде социально-экономического статуса женщин, уровня их физической активности, курения, веса, возраста и отношений в семье. Любопытно, что ограничение других белков, вроде курятины, рыбы или сои никак не увеличивало опасность депрессий. Для точности из исследования исключили вегетарианцев, но результаты остались прежними в процентном соотношении.

Ученые из Австралии считают, что женщины не должны отказываться от красного мяса, так как в нем содержится высокий уровень полезных веществ, включая жирные кислоты Омега-3. Но количество красного мяса в рационе не должно превышать три-четыре небольших порции в неделю с кусками, размером не больше ладони.

Читать MedikForum.ru в